Conseil syndical

Qu’est-ce que le Conseil syndical?
  • Le Conseil syndical est l’autorité suprême entre les réunions de l’Assemblée générale;
  • Il est composé des membres du Conseil exécutif et des délégués syndicaux représentant les différentes unités de l’université.
Pourquoi devenir déléguée ou délégué syndical?
  • pour représenter les chargées et chargés de cours de son unité;
  • pour accueillir les nouveaux chargées et chargés de cours et les informer de leurs droits;
  • pour participer aux décisions importantes concernant notre contrat de travail et les faire connaître à ses collègues chargées et chargés de cours;
  • pour informer le Conseil syndical des problèmes rencontrés dans son unité;
  • pour participer activement à la gouvernance du syndicat;
  • pour construire une forte mobilisation des chargées et chargés de cours dans chaque unité;
  • pour établir un meilleur rapport de force en temps de négociation

La participation au Conseil syndical est payée et pointée (10% d’une charge de cours de 45 heures et 0.10 point).

Quel est le rôle du Conseil syndical ?

Il a principalement pour mission:

  • de s’assurer que le Conseil exécutif exécute les mandats qui lui sont confiés par l’Assemblée générale;
  • d’élaborer les actions et les politiques du syndicat entre les réunions de l’Assemblée générale, y compris ce qui a trait à la convention collective;
  • de conseiller au besoin le comité de négociation sur des décisions à prendre et de débattre sur des enjeux importants de la négociation;
  • de constituer les comités jugés utiles aux travaux du syndicat et d’en élire les membres;
  • de réviser les politiques budgétaires en cours d’année financière, lorsque nécessaire;
  • de combler les postes vacants au Conseil exécutif, aux comités syndicaux ou au Conseil syndical.
Comment fonctionne le Conseil syndical ?
  • Le Conseil syndical se réunit environ quatre fois par année et au besoin en temps de négociation;
  • les convocations aux réunions régulières sont envoyées aux déléguées et délégués au moins dix jours à l’avance;
  • le Conseil syndical se prononce sur des enjeux syndicaux importants ou sur des propositions soumises par le Conseil exécutif, soit sous forme de discussion ouverte, soit en comité plénier;
  • chaque unité représentée a un droit de vote exercé par un ou une déléguée.

Pour plus d’informations sur le Conseil syndical, voir le Chapitre IV des Statuts et règlements.

Qui est membre du Conseil syndical?
NOM PRÉNOM FIN DE MANDAT STATUT  UNITÉ
Angio Joyce 2018-04-30 Déléguée École de Langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
joyce-marie.angio.1@ulaval.ca
Barras Diane 2019-04-30 Déléguée Faculté des sciences infirmières
diane.barras.1@ulaval.ca
Beauchemin Anne 2019-04-30 Officière Sciences historiques, Faculté des lettres et des sciences humaines
communications@scccul.ulaval.ca
Blouin Jean 2018-04-30 Délégué Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté des sciences de l’éducation jean.blouin.1@ulaval.ca
Boily Francine 2018-04-30 Déléguée Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté de l’éducation
francine.boily.1@ulaval.ca
Cividino Anna B. 2018-04-30 Déléguée École de langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
anna.cividino.1@ulaval.ca
Cloutier Danielle 2019-04-30 Déléguée Géographie, Faculté de foresterie et géomatique
danielle.cloutier.1@ulaval.ca
Comtois Claudia 2019-04-30 Déléguée Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation
claudia.comtois.1@ulaval.ca
Curodeau Francine 2019-04-30 Déléguée Faculté de pharmacie
francine.curodeau.1@ulaval.ca
Daigle Paulin 2019-04-30 Délégué Faculté de musique
paulin.daigle.1@ulaval.ca
Deveau Hélène 2018-04-30 Déléguée Biochimie, microbiologie et bio-informatique, Faculté des sciences et génie
helene.deveau.1@ulaval.ca
Doré Michel 2018-04-30 Délégué Faculté des sciences infirmières
michel.dore.1@ulaval.ca
Dorval Guy 2018-04-30 Délégué Géographie, Faculté de foresterie et géomatique
guy.dorval.2@ulaval.ca
El Morchid Saïd 2018-04-30 Délégué Cours compens, études libres, adm.adultes, Direction générale des programmes de premier cycle said.el-morchid.1@ulaval.ca
Fonteneau Anne 2019-04-30 Déléguée Langues, linguistique et traduction, Faculté des lettres et des sciences humaines anne.fonteneau.1@ulaval.ca
Fortier Jean 2018-04-30 Délégué Faculté de droit
jean.fortier.1@ulaval.ca
Gariépy Yves 2019-04-30 Délégué Faculté de pharmacie
yves.gariepy.1@ulaval.ca
Gauthier Christine 2018-04-30 Officière Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation
presidence@scccul.ulaval.ca
Grace Robert J. 2018-04-30 Officier Sciences historiques, Faculté des lettres et des sciences humaines
vie.syndicale@scccul.ulaval.ca
Kandri-Rody Rachid 2018-04-30 Officier Mathématiques et statistiques, Faculté des sciences et génie
tresorerie@scccul.ulaval.ca
Kolhatkar Ratnadha 2018-04-30 Déléguée Cours compensateur, études libres, adm. adultes, Direction générale des programmes de premier cycle ratnadha.kolhatkar.1@ulaval.ca
L’Anglais Denis 2018-04-30 Délégué Faculté de droit
denis.langlais.1@ulaval.ca
La Vallée Suzanne 2019-04-30 Officière Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation
convention@scccul.ulaval.ca
Lefrançois Louis 2019-04-30 Délégué Sciences historiques, Faculté des lettres et des sciences humaines
louis.lefrancois.1@ulaval.ca
Lemay Catherine 2019-04-30 Déléguée École des langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
catherine.lemay.6@ulaval.ca
Morel Marc 2018-04-30 Délégué Stages en enseignement, Faculté des sciences de l’éducation
jean-marc.morel.1@ulaval.ca
Morin Jean-Sébastien 2018-04-30 Délégué Enseignement sur mesure, Direction générale de la formation continue
jean-sebastien.morin.3@ulaval.ca
Néron Louise 2019-04-30 Officière École d’art, Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design  intersyndicales@scccul.ulaval.ca
Nicolosi Eleonora 2018-04-30 Déléguée École de langues, Faculté des lettres et des sciences humaines eleonora.nicolosi.1@ulaval.ca
Picard Renaud 2019-04-30 Délégué Relations industrielles, Faculté des sciences sociales
renaud.picard.1@ulaval.ca
Pigeon Louis-Étienne 2018-04-30 Délégué Faculté de philosophie
louis-etienne.pigeon.1@ulaval.ca
Samuel Rodrigue 2018-04-30 Délégué Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté des sciences de l’éducation rodrigue.samuel.1@ulaval.ca
Saucier Nicolas 2019-04-30 Officier Information et communication, Faculté des lettres et des sciences humaines
secretariat.general@scccul.ulaval.ca
Watt Joyce 2018-04-30 Déléguée Faculté de médecine dentaire
joyce.watt.1@ulaval.ca
Zgati Amal 2018-04-30 Déléguée Langues, linguistique et traduction, Faculté des lettres et sciences humaines
amal.zgati.1@ulaval.ca