Conseil syndical

Qu’est-ce que le Conseil syndical?
  • Le Conseil syndical est l’autorité suprême entre les réunions de l’Assemblée générale;
  • Il est composé des membres du Conseil exécutif et des délégués syndicaux représentant les différentes unités de l’université.
Pourquoi devenir déléguée ou délégué syndical?
  • pour représenter les personnes chargées de cours de son unité;
  • pour accueillir les nouvelles personnes chargées de cours et les informer de leurs droits;
  • pour participer aux décisions importantes concernant notre contrat de travail et les faire connaître à ses collègues chargées et chargés de cours;
  • pour informer le Conseil syndical des problèmes rencontrés dans son unité;
  • pour participer activement à la gouvernance du syndicat;
  • pour construire une forte mobilisation des personnes chargées de cours dans chaque unité;
  • pour établir un meilleur rapport de force en temps de négociation.

La participation au Conseil syndical est payée et pointée (10% d’une charge de cours de 45 heures et 0.10 point).

Quel est le rôle du Conseil syndical ?

Il a principalement pour mission:

  • de s’assurer que le Conseil exécutif exécute les mandats qui lui sont confiés par l’Assemblée générale;
  • d’élaborer les actions et les politiques du syndicat entre les réunions de l’Assemblée générale, y compris ce qui a trait à la convention collective;
  • de conseiller au besoin le comité de négociation sur des décisions à prendre et de débattre sur des enjeux importants de la négociation;
  • de constituer les comités jugés utiles aux travaux du syndicat et d’en élire les membres;
  • de réviser les politiques budgétaires en cours d’année financière, lorsque nécessaire;
  • de combler les postes vacants au Conseil exécutif, aux comités syndicaux ou au Conseil syndical.
Comment fonctionne le Conseil syndical ?
  • Le Conseil syndical se réunit environ quatre fois par année et au besoin en temps de négociation;
  • les convocations aux réunions régulières sont envoyées aux déléguées et délégués au moins dix jours à l’avance;
  • le Conseil syndical se prononce sur des enjeux syndicaux importants ou sur des propositions soumises par le Conseil exécutif, soit sous forme de discussion ouverte, soit en comité plénier;
  • chaque unité représentée a un droit de vote exercé par un ou une déléguée.

Pour plus d’informations sur le Conseil syndical, voir le Chapitre IV des Statuts et règlements.

Qui est membre du Conseil syndical?
NOM PRÉNOM FIN DE MANDAT STATUT  UNITÉ
Angio Joyce 2022-04-30 Déléguée École de Langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
joyce-marie.angio.1@ulaval.ca
Barras Diane 2023-04-30 Déléguée Faculté des sciences infirmières
diane.barras.1@ulaval.ca
Beauchemin Anne 2023-04-30 Déléguée Sciences historiques, Faculté des lettres et des sciences humaines
anne.beauchemin.2@ulaval.ca
Beaudoin Samuel 2022-04-30 Délégué Anthropologie, Faculté des sciences sociales
Samuel.Beaudoin.1@ulaval.ca
Ben Ghorbal Noomen 2023-04-30 Délégué Mathématiques et statistique, Faculté des sciences et de génie
noomen.ben-ghorbal.1@ulaval.ca
Bernard François-Olivier 2023-04-30 Délégué École de service social et de criminologie, Faculté des sciences sociales francois-olivier.bernard.1@ulaval.ca
Bernier Steeven 2023-04-30 Délégué Faculté des sciences infirmières
steeven.bernier.1@ulaval.ca
Blouin Jean 2022-04-30 Délégué Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté des sciences de l’éducation jean.blouin.1@ulaval.ca
Boily Francine 2022-04-30 Déléguée Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté des sciences de l’éducation
francine.boily.1@ulaval.ca
Boulay Marie-France 2023-04-30 Déléguée Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté des sciences de l’éducation
marie-france.boulay.1@ulaval.ca
Bourassa Mélanie 2023-04-30 Déléguée Faculté de musique
melanie.bourassa.3@ulaval.ca
Charette Louise 2023-04-30 Déléguée Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation louise.charette.1@ulaval.ca
Cloutier Danielle 2023-04-30 Déléguée Géographie, Faculté de foresterie, géographie et géomatique
danielle.cloutier.1@ulaval.ca
Côté-Brassard Jonathan 2023-04-30 Délégué Éducation physique, Faculté des sciences de l’éducation
jonathan.cote-brassard.1@ulaval.ca
Couture Hélène 2023-04-30 Déléguée École de langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
helene.couture.3@ulaval.ca
Cyr Élisabeth 2022-04-30 Officière École de langues, Faculté des lettres et des sciences humaines vie.syndicale@scccul.ulaval.ca
Daigle Paulin 2023-04-30 Délégué Faculté de musique
paulin.daigle.1@ulaval.ca
Dorval Guy 2023-04-30 Délégué Géographie, Faculté de foresterie, géographie et géomatique
guy.dorval.2@ulaval.ca
El Morchid Saïd 2022-04-30 Délégué Mathématiques et statistiques, Faculté des sciences et de génie
said.el-morchid.1@ulaval.ca
Ferland Yaïves 2022-04-30 Délégué Sciences géomatiques, Faculté de foresterie, géographie et géomatique
yaives.ferland.1@ulaval.ca
Fortier Jean 2022-04-30 Délégué Faculté de droit
jean.fortier.1@ulaval.ca
Gadeau Olivier 2022-04-30 Délégué Information et communication, Faculté des lettres et des sciences humaines olivier.gadeau.1@ulaval.ca
Housieaux Caroline 2023-04-30 Déléguée Management, Faculté des sciences de l’administration
caroline.housieaux.1@ulaval.ca
Kandri-Rody Rachid 2022-04-30 Officier Mathématiques et statistiques, Faculté des sciences et de génie
tresorerie@scccul.ulaval.ca
Lefrançois Louis 2023-04-30 Officier Sciences historiques, Faculté des lettres et des sciences humaines
convention@scccul.ulaval.ca
Lessard René 2023-04-30 Délégué Relations industrielles, Faculté des sciences sociales
rene.lessard.1@ulaval.ca
Marois Sylvain 2022-04-30 Officier Département de littérature, théâtre et cinéma, Faculté des lettres et des sciences humaines intersyndicales@scccul.ulaval.ca
Marquis François 2023-04-30 Délégué Sciences du bois et de la forêt, Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique francois.marquis.2@ulaval.ca
Mauger Vincent 2023-04-30 Délégué École de design, Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design vincent.mauger.1@ulaval.ca
Mercier Claire 2021-12-17 Officière
intérim
Éducation physique, Faculté des sciences de l’éducation
vie.syndicale@scccul.ulaval.ca
Mhissen Mohamed Ramzi 2022-04-30 Délégué Département de management, Faculté des sciences de l’administration mohamed-ramzi.mhissen.1@ulaval.ca
Morin Jean-Sébastien 2022-04-30 Délégué Département de management, Faculté des sciences de l’administration
jean-sebastien.morin.3@ulaval.ca
Néron Louise 2022-04-30 Déléguée École d’art, Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design louise.neron.1@ulaval.ca
Ons Lucie 2023-04-30 Déléguée Langues, linguistique et traduction, Faculté des lettres et des sciences humaines lucie.ons.1@ulaval.ca
Pelletier Ginette 2023-04-30 Déléguée Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation
ginette.pelletier.2@ulaval.ca
Pigeon Louis-Étienne 2022-04-30 Délégué Faculté de philosophie
louis-etienne.pigeon.1@ulaval.ca
Roberge Valérie 2022-04-30 Déléguée Faculté de philosophie
valerie.roberge.1@ulaval.ca
Santerre Mathieu 2023-04-30 Délégué Science politique, Faculté des sciences sociales
mathieu.santerre.1@ulaval.ca
Saucier Nicolas 2023-04-30 Officier Information et communication, Faculté des lettres et des sciences humaines
secretariat.general@scccul.ulaval.ca
Simo Adelle 2022-04-30 Déléguée Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation adelle.simo.1@ulaval.ca
Teixeira Marta 2023-04-30 Officière Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation
communications@scccul.ulaval.ca
Watt Joyce 2022-04-30 Déléguée Faculté de médecine dentaire
joyce.watt.1@ulaval.ca