Conseil syndical

Qu’est-ce que le Conseil syndical?
  • Le Conseil syndical est l’autorité suprême entre les réunions de l’Assemblée générale;
  • Il est composé des membres du Conseil exécutif et des délégués syndicaux représentant les différentes unités de l’université.
Pourquoi devenir déléguée ou délégué syndical?
  • pour représenter les chargées et chargés de cours de son unité;
  • pour accueillir les nouveaux chargées et chargés de cours et les informer de leurs droits;
  • pour participer aux décisions importantes concernant notre contrat de travail et les faire connaître à ses collègues chargées et chargés de cours;
  • pour informer le Conseil syndical des problèmes rencontrés dans son unité;
  • pour participer activement à la gouvernance du syndicat;
  • pour construire une forte mobilisation des chargées et chargés de cours dans chaque unité;
  • pour établir un meilleur rapport de force en temps de négociation

La participation au Conseil syndical est payée et pointée (10% d’une charge de cours de 45 heures et 0.10 point).

Quel est le rôle du Conseil syndical ?

Il a principalement pour mission:

  • de s’assurer que le Conseil exécutif exécute les mandats qui lui sont confiés par l’Assemblée générale;
  • d’élaborer les actions et les politiques du syndicat entre les réunions de l’Assemblée générale, y compris ce qui a trait à la convention collective;
  • de conseiller au besoin le comité de négociation sur des décisions à prendre et de débattre sur des enjeux importants de la négociation;
  • de constituer les comités jugés utiles aux travaux du syndicat et d’en élire les membres;
  • de réviser les politiques budgétaires en cours d’année financière, lorsque nécessaire;
  • de combler les postes vacants au Conseil exécutif, aux comités syndicaux ou au Conseil syndical.
Comment fonctionne le Conseil syndical ?
  • Le Conseil syndical se réunit environ quatre fois par année et au besoin en temps de négociation;
  • les convocations aux réunions régulières sont envoyées aux déléguées et délégués au moins dix jours à l’avance;
  • le Conseil syndical se prononce sur des enjeux syndicaux importants ou sur des propositions soumises par le Conseil exécutif, soit sous forme de discussion ouverte, soit en comité plénier;
  • chaque unité représentée a un droit de vote exercé par un ou une déléguée.

Pour plus d’informations sur le Conseil syndical, voir le Chapitre IV des Statuts et règlements.

Qui est membre du Conseil syndical?

En raison de la pandémie et de l’impossibilité de tenir une assemblée générale d’élections, comme prévu aux Statuts et règlements, les mandats se terminant en avril 2020 ont été prolongés jusqu’à la prochaine assemblée générale, par décision du conseil syndical.  

NOM PRÉNOM FIN DE MANDAT STATUT  UNITÉ
Angio Joyce 2020-04-30 Déléguée École de Langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
joyce-marie.angio.1@ulaval.ca
Barras Diane 2021-04-30 Déléguée Faculté des sciences infirmières
diane.barras.1@ulaval.ca
Beauchemin Anne 2021-04-30 Officière Sciences historiques, Faculté des lettres et des sciences humaines
communications@scccul.ulaval.ca
Beaudoin Samuel 2020-04-30 Délégué Anthropologie, Faculté des sciences sociales
Samuel.Beaudoin.1@ulaval.ca
Ben Ghorbal Noomen 2021-04-30 Délégué Mathématiques et statistique, Faculté des sciences et génie
noomen.ben-ghorbal.1@ulaval.ca
Bernard François-Olivier 2021-04-30 Délégué École de service, Faculté des sciences sociales
francois-olivier.bernard.1@ulaval.ca
Bernier Steeven 2021-04-30 Délégué Faculté des sciences infirmières
steeven.bernier.1@ulaval.ca
Blouin Jean 2020-04-30 Délégué Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté des sciences de l’éducation jean.blouin.1@ulaval.ca
Boily Francine 2020-04-30 Déléguée Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté de l’éducation
francine.boily.1@ulaval.ca
Cloutier Danielle 2021-04-30 Déléguée Géographie, Faculté de foresterie et géomatique
danielle.cloutier.1@ulaval.ca
Côté-Brassard Jonathan 2021-04-30 Délégué Éducation physique, Faculté des sciences de l’éducation
jonathan.cote-brassard.1@ulaval.ca
Couture Hélène 2021-04-30 Déléguée École de langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
helene.couture.3@ulaval.ca
Daigle Paulin 2021-04-30 Délégué Faculté de musique
paulin.daigle.1@ulaval.ca
Dorval Guy 2021-04-30 Officier Géographie, Faculté de foresterie et géomatique
intersyndicales@scccul.ulaval.ca
El Morchid Saïd 2020-04-30 Délégué Mathématiques et statistiques, Faculté des sciences et de génie
said.el-morchid.1@ulaval.ca
Ferland Yaïves 2020-04-30 Délégué Sciences géomatiques, Faculté de foresterie et géomatique
yaives.ferland.1@ulaval.ca
Fonteneau Anne 2021-04-30 Déléguée Langues, linguistique et traduction, Faculté des lettres et des sciences humaines anne.fonteneau.1@ulaval.ca
Fortier Jean 2020-04-30 Délégué Faculté de droit
jean.fortier.1@ulaval.ca
Gariépy Yves 2021-04-30 Délégué Faculté de pharmacie
yves.gariepy.1@ulaval.ca
Gauthier Christine 2020-04-30 Officière Fondements et pratiques en éducation, Faculté des sciences de l’éducation
presidence@scccul.ulaval.ca
Kandri-Rody Rachid 2020-04-30 Officier Mathématiques et statistiques, Faculté des sciences et de génie
tresorerie@scccul.ulaval.ca
Kolhatkar Ratnadha 2021-04-30 Déléguée Cours compensateurs, études libres, adm. adultes, Direction générale des programmes de premier cycle ratnadha.kolhatkar.1@ulaval.ca
L’Anglais Denis 2020-04-30 Délégué Faculté de droit
denis.langlais.1@ulaval.ca
Lefrançois Louis 2021-04-30 Officier Sciences historiques, Faculté des lettres et des sciences humaines
convention@scccul.ulaval.ca
Lessard René 2021-04-30 Délégué Relations industrielles, Faculté des sciences sociales rene.lessard.1@ulaval.ca
Marois Sylvain 2020-04-30 Délégué Département de littérature, théâtre et cinéma, Faculté des lettres et des sciences humaines sylvain.marois@lit.ulaval.ca
Marquis François 2021-04-30 Délégué Sciences du bois et de la forêt, Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique francois.marquis.2@ulaval.ca
Mauger Vincent 2021-04-30 Délégué École de design, Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design vincent.mauger.1@ulaval.ca
Mhissen Mohamed Ramzi 2022-04-30 Délégué Département de management, Faculté des sciences de l’administration mohamed-ramzi.mhissen.1@ulaval.ca
Mollinger Karin 2021-04-30 Déléguée École de langues, Faculté des lettres et des sciences humaines
karin.mollinger.1@ulaval.ca
Morin Jean-Sébastien 2020-04-30 Délégué Enseignement sur mesure, Direction générale de la formation continue
jean-sebastien.morin.3@ulaval.ca
Néron Louise 2020-04-30 Déléguée École d’art, Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design
louise.neron.1@ulaval.ca
Pigeon Louis-Étienne 2020-04-30 Délégué Faculté de philosophie
louis-etienne.pigeon.1@ulaval.ca
Roberge Valérie 2021-04-30 Déléguée Cours compensateurs, études libres, adm. adultes, Direction générale des programmes de premier cycle valerie.roberge.1@ulaval.ca
Samuel Rodrigue 2020-04-30 Délégué Études sur l’enseignement et l’apprentissage, Faculté des sciences de l’éducation rodrigue.samuel.1@ulaval.ca
Saucier Nicolas 2021-04-30 Officier Information et communication, Faculté des lettres et des sciences humaines
secretariat.general@scccul.ulaval.ca
Thibault Pierre 2021-04-30 Délégué Relations industrielles, Faculté des sciences sociales
pierre.thibault.2@ulaval.ca
Watt Joyce 2020-04-30 Déléguée Faculté de médecine dentaire
joyce.watt.1@ulaval.ca